Главная » Все новости

Изготовление деревянного гребня на фрезерном ЧПУ станке

16.10.2017

Здоровье и красота волос напрямую зависят от того, как за ними ухаживают. Использование разнообразных средств по уходу или посещение парикмахера – это важно, но главная роль все-таки отводится расческе. Именно поэтому в данной статье речь пойдет об изготовлении деревянного гребня на станке ЧПУ.


Особым украшением гребня может стать вырезанное имя, нанесение краски, или добавление других элементов декора.


вариант деревянного гребня


Выбор материала для работы


Данный аксессуар можно изготовить из разных видов дерева. Выбор материала зависит от двух основных параметров:


- свойства древесины;

- воздействие на организм.


Рассмотрим наиболее популярные варианты:


1. Сандал - это вечнозелёное тропическое дерево, паразитирует на корнях других видов. Оно обладает приятным, но не навязчивым ароматом. Преимущества гребня из данного материала: нормализация сна, успокоение кожи головы, снятие раздражения.


2. Ясень - дерево, популярное по всему миру, его виды растут в разных частях земного шара. Его плюсами считается стимулирование роста волос, ускорение обновления клеток.


3. Бук – дерево, которое также используется в производственных целях. Аксессуар из бука эффективно борется с перхотью, ускоряет рост шевелюры, способствует усвоению полезных веществ. Это достаточно твердая древесина, для обработки которой нужно тщательно рассчитывать режимы резания. Малейшие отклонения от расчетов могут повлечь за собой как сколы на готовом изделии, так и подгорание в некоторых местах.


Это далеко не все возможные варианты, но помните: любой материал следует обработать перед использованием.


дерево


Пошаговая инструкция


Процесс изготовления деревянного гребля довольно кропотливый, поэтому наберитесь терпения и усердно поработайте. Так у вас получится качественный, а главное - полезный акссесуар !


Шаг 1


Создать контуры будущего изделия в формате .dxf. После чего отправить этот файл в ArtCam.


artcam программа


Шаг 2


Обработка древесины на фрезерном ЧПУ станке. Первым делом необходимо приклеить заготовку к столу агрегата, поскольку она очень маленькая и даже вакуумный стол не сможет ее удержать. Обработка производится фрезой диаметром 1,5 мм. Процесс вырезания гребня займет примерно час вашего времени.


заготовка


Шаг 3


Возьмите ленточную шлифовальную машинку, и с ее помощью обработайте изделие с обеих сторон. Это делается для того, чтобы достигнуть нужной толщины и ровности поверхности.


обработка шлифовальной машиной


Шаг 4


Удаление ворса и заусенец. Для этого необходимо взять металлическую корщетку с тонкими и упругими стальными щетинками. Если древесина твердая, то она вряд ли повредится щеткой, но в любом случае, будьте аккуратны.


корщетка


Шаг 5


Далее нужно придать изделию четкой формы: заготовка заостряется в районе зубьев. Сделать это можно на той же шлифовальной машине вдоль волокон и зубьев. На данном этапе будьте осторожны и аккуратны, чтобы на гребне не осталось полос (убрать их довольно сложно).


Обычно в самом начале обрабатываются длинные зубья с двух сторон. В конечном итоге зубья должны приобрести квадратное сечение размером сторон примерно 1,5-2 мм. Это позволит заострить зубчики плавно, по радиусу.


форма гребня


Шаг 6


С помощью шлифовальной машинки снимите небольшую фаску по всему периметру. Так вы уберете острые грани, и изделие будет приятным на ощупь.


зубцы гребня


Шаг 7


Возьмите ручную вибрационную шлифовальную машинку и сгладьте ею дефекты, полосы, углы. После чего корщеткой очистите изделие от артефактов и опилок.


очищенная заготовка


Шаг 8


Возьмите два небольших напильника (надфиля): один тонкий и плоский для очищения стенок зубьев; а второй плоский и полукруглый для того, чтобы обработать кончики зубьев и весь гребень по периметру. Вторым надфилем обработайте между зубьями так, чтобы немного сточить уголки вдоль зубчиков (а последние должны стать полукруглыми). Это долгий и кропотливый процесс, но таким образом волосы будут легче расчесываться.


напильники


Шаг 9


Используйте шлифовальные губки, которые вышлифуют радиус, и сгладят углы. Попеременно используйте крупнозернистую губку Р60, мелкозернистую Р120, P240, P320, а для окончательной обработки возьмите губку для полировки ногтей.


Далее самый важный процесс – обрабатывание стенок зубьев изнутри. Для совершения данного процесса необходимы специальные пилки для ногтей с двумя плоскостями и разной зернистостью шлифовальной поверхности. Этим же инструментом нужно закончить шлифовку кончиков и граней зубьев.


губки для дерева


Шаг 10


Далее нужно очистить поверхность гребня от опилок и пыли. Сделать это можно с помощью самой обычной зубной щетки (лучше вибрационной).


вибрационная щетка


Шаг 11


Окончательную доводку поверхности проведите деревянной палочкой. Она дополнительно уплотнит поверхность гребня и придаст нужный блеск.


Шаг 12


Готовое изделие следует покрыть маслом: рекомендуется использовать парафиновое, так как оно бесцветное и без запаха. После гребень должен просохнуть 24 часа. Время впитывания масло у разных пород дерева отличается: некоторые быстро впитывают его, а некоторые и за сутки могут не впитать все масло. Излишки нужно убрать с помощью бумажного полотенца. Завершающим этапом будет полировка на войлочном круге.


лакированный гребень


Основной процесс изготовления гребня завершен, далее дело за вами: добавлять деокративные элементы, цвета и др. Некоторые варианты декораций:


цветные гребни


декоративный гребень


Удачи в работе ! 


    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону:


    Рабочие дни: 10:00-20:00 (мск)
    Выходные дни: 10:00-17:00 (мск)


    (495) 642-42-92


    +7-925-870-90-20