Главная » Все новости

Памятный подарок - эмблема Воздушно-десантных войск

23.10.2017

В сегодняшней статье мы расскажем, как с помощью станка ЧПУ можно сделать эмблему Воздушно-десантных войск. Средняя эмблема ВДВ – это изображение двуглавого орла с распростертыми крыльями, который держит в правой лапе меч, а в левой – пылающую гренаду с крыльями. На груди у орла находится щит со штоком, восходящим к короне, в поле щита – всадник, поражающий копьем дракона. Этот знак не только выражение принадлежности военнослужащего к «крылатой пехоте», но и своего рода символ духовного единения всех десантников.


эмблема ВДВ на столе


Такая эмблема может стать прекрасным памятным подарком для ваших родственников и друзей. Да и у себя дома такую вещь также будет приятно хранить.


Делать эмблему можно из разных пород дерева, лично нами использовался клееный дуб.


клееный дуб


Пошаговая инструкция


Размер орла – 65 см в размахе крыльев, по желанию размеры можно изменить. Время финальной чистовой обработки составляет примерно 20 часов. Набравшись сил и желания, у Вас получится отличный подарок! Рассмотрим пошагово весь процесс изготовления.


Шаг 1


Создание 3D модели. Модель можно сделать с нуля, или скачать с Интернета. В нашем случае мы соединили готовые модели и добавили нужных мелочей. Далее отправляем файл в программу ArtCam.


модель эмблемы


Шаг 2


К столу ЧПУ станка необходимо заранее приклеить дуб (ниже будет подробное описание данного процесса). Сперва необходимо снять лишний материал по черновой с припуском 1,5 мм по отношению к рельефу модели концевой фрезой большого радиуса. В конечном итоге это будет выглядеть так:


заготовка


Кстати, корону нужно резать отдельно для того, чтобы увеличить размеры готового изделия.


Шаг 3


Настройка выреза по внешнему контуру без припусков.


корона


Шаг 4


Далее этап чистовой обработки фрезой размером 6*3 с небольшим припуском около 5 мм. Таким образом рельеф проявляется все больше. Чистовую обработку с четкой детализацией очень сложно получить, поскольку снимается по максимуму материала перед запуском гравера или фрезы.


обработка дерева


Шаг 5


После предыдущего этапа Вы можете наблюдать некие издержки производства в виде наклеенных полос бумаги. Они наклеены обычным ПВА с целью сцепления заготовки и рабочей поверхности. Таким образом можно без негативных последствий для дерева и стола их разъединить. Бумагу рекомендуется убрать шлифовальной машинкой.


бумага на изделии


Шаг 6


Очень важный этап: ручная обработка. Часто после обработки на станке остаются артефакты, и на поверхности появляется ворс.  Чтобы избавится от этих последствий, необходима ручная доработка материала. Это достаточно трудоемкий процесс, но оно стоит того (смотрите фото до шкурки и после).


до


после


Шаг 7


Далее процесс морения: используя удобную для вас марку морилки, нанесите жидкость на древесину. Так эмблема получится красивого натурального цвета.


дерево с морилкой


Шаг 8


Когда изделие высохнет, то цвет немного потускнеет. Но не стоит огорчаться, ведь у морилки есть несколько плюсов:


- благодаря ей схватываются мелкие волокна, которые до этого не получалось убрать;

- морилка дает интересный эффект глубины, но только в случае повторного вышкуривания выступающих частей рельефа. Особенно эффектно смотрится изделие при соединении светлого дерева и темной морилки;

- выравнивание цвета склеенного дерева, скрытие дефектов (сучков) и др.


эмблема


Шаг 9


Зашкуривание изделия для создания более привлекательного вида эмблемы.


зашкуривание


Шаг 10


Перейдем к центру – Георгию Победоносцу. Для изготовления данного элемента возможно использование разных пород дерева и морилок, здесь можете смело экспериментировать. Как вариант, можно сделать тайник для заначки внутри (то есть центральная часть будет на магните). Наш центр сделан с граба, а морилка имеет цвет ореха.


герб


Шаг 11


Сборка всех деталей пазла в одно изделие. Георгия Победоносца приклейте на клей ПВА под пресс, а корону прицепите с помощью того же клея и чопика.


ПВА на изделии


Шаг 12


Дождитесь, когда эмблема полностью высохнет, и покройте ее глянцевым лаком со всех сторон.


готовая эмблема


Вот и весь процесс изготовления эмблемы ВДВ. Такую эмблему можно повесить на стену у себя дома, либо же подарить друзьям и родственникам как сувенир.

 

 

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону:


    Рабочие дни: 10:00-20:00 (мск)
    Выходные дни: 10:00-17:00 (мск)


    (495) 642-42-92


    +7-925-870-90-20