Главная » Все новости

Папа, сделай самолетик!

06.04.2017



Модель планера из дерева – прекрасный подарок ребенку, хороший повод и самому вспомнить детские годы. Можно даже устроить авиашоу в парке или на даче.

 

Как сделать самолетик своими руками

 


Планер состоит из трех деталей: фюзеляж, крылья, стабилизатор. Шаблоны для модели можно создать в любом графическом редакторе, например, АртКам. Готовый чертеж переносится в управляющую программу станка с ЧПУ, выбирается экономная раскладка деталей на древесной заготовке.



Для изготовления планера лучше взять бальзу. Это самая легкая древесина, давно используется авиамоделистами для конструирования. Листы бальзы можно свободно купить в интернет-магазинах. Для этого проекта был выбран материал толщиной 1,5 мм. Станок с ЧПУ быстро и точно справляется с вырезанием деталей планера. Фреза для бальзы - 1,2 мм.

 

 

Планер почти готов. Края деталей стоит немного отшлифовать.

 

 

Перед первым полетом на «нос» самолета надо прикрепить две канцелярские скрепки, чтобы утяжелить переднюю часть фюзеляжа. Попробуйте теперь несколько раз запустить модель: наблюдайте, как планер ведет себя в воздухе. Скрепками можно немного отрегулировать «ход полета».


Процесс оформления и сборки планера уже можно доверить ребенку. Ему интересно будет раскрашивать модель фломастерами или маркерами.

Наверняка одной модели для семьи или для друзей ребенка будет мало. Сделайте 3-4 таких планера и устройте состязания. В программу домашнего авиашоу включите конкурс на дальность полета. Можно нарисовать большую мишень и состязаться в меткости. Кстати, соревнования по метательным планерам проводятся среди школьников ежегодно. Это очень увлекательное занятие, которое притягивает и мальчишек, и девчонок.  


 

Понравилась идея? Посмотрите, как сделать для ребенка азбуку

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону:


    Рабочие дни: 10:00-20:00 (мск)
    Выходные дни: 10:00-17:00 (мск)


    (495) 642-42-92


    +7-925-870-90-20