Главная » Все новости

Статуэтка Амура на станке ЧПУ

17.09.2017

Любите романтику и все, что с ней связано? Тогда эта статья для вас. Статуэтка Амура – это незаменимый атрибут праздника всех влюбленных, поэтому очень полезно знать, как сделать ее своими руками. А тем более, что лучший подарок тот, который сделан своими руками.


Сделать фигурку не так легко, потребуется немалое количество времени и опыт работы с деревом. Главный способом обработки – это фрезеровка с 4-ох сторон на 3-х осевом станке с числовым программным управлением. В основном такие статуэтки делаются одним заходом на станке, который имеет поворотную ось, но для тех, у кого нет еще такого агрегата, предлагаем альтернативу.


голова статуэтки Амура


Перед началом работы желательно сделать, или скачать эскиз, по которому хотите делать Амурчика. Необходимо определится и с материалов для обработки, в нашем случае мы использовали бук, поскольку он прочный и плотный. Важную роль играет программа фрезеровки, если она сделана правильно, то весь процесс обработки пройдет идеально. Можно использовать разнообразные программы, наиболее простой в использовании считается Artcam.


Размеры заготовок следует задавать с точность. до десятых миллиметра, сама заготовка ровняется на ЧПУ.


Шаг 1

Необходима грубая черновая обработка прямых с помощью 12 мм фрезы. Должно получится очертание фигурки. Касательно высоты Z, то там стоит калибратор, с помощью которого выставляется фреза на одинаковое расстояние над заготовкой. С нулем заготовки так же все просто: на станке стоят упорные линейки по X и Y, ноль детали всегда находится в их углу, поэтому нужно лишь переворачивать заготовку и пододвигать к линейкам. Ноль при всех поворотах всегда должен находится в левом нижнем углу.


фрезеровка дерева


Шаг 2

Дальше проходит чистовая обработка, для которой берется конусная фреза со сферическим концом 2 мм. Теперь статуэтка приобрела более точные формы. Стороны обрабатываются около 2-х часов, для них применяется также чистовая обработка. После обработки всех сторон должно получится что-то подобное, как у нас на фотографии:


чистовая обработка статуэтки


Шаг 3

Аналогичные действия нужно провернуть с левой стороной фигурки. Должно получится следующее:


левая сторона статуэтки


Шаг 4

Следующей стороной обработки станет лицевая. Фрезеровку следует проводить аккуратно для того, что фрезеровка сторон совпала. Вот что получилось:


фрезеровка лицевой стороны


Шаг 5

Далее переходим к тыльной стороне. Хоть ее и не особо видно, но фрезеровать ее нужно качественно. Фигура Амура уже видна намного точнее:


тыльная сторона статуэтки


Шаг 6

Убираем все ненужное дерево, шлифуем статуэтку, проводим патинирование дерева и покрываем лаком.


готовое изделие


Примерное время изготовления статуэтки – 6-8 часов, все зависит от опыта работы и сложности работы.

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону:


    Рабочие дни: 10:00-20:00 (мск)
    Выходные дни: 10:00-17:00 (мск)


    (495) 642-42-92


    +7-925-870-90-20