Главная » Все новости

Светильник из дерева: фото и описание работы

30.03.2017

В эпоху пластика интерес к натуральным материалам не исчез, а, наоборот, возгорелся с новой силой. Изделия из дерева излучают тепло, природный свет, гармонично вписываются в интерьер. Пример тому – светильник-ночник, выполненный своими руками из натурального дерева.  


Голубой свет


Этот светильник предназначен для создания особой атмосферы: романтического вечера, уютного отдыха. Источник света помещен внутрь оригинального деревянного короба. Сквозь овальные отверстия пробиваются голубые лучи.  

Схема изготовления светильника своими руками


  1. На листе древесины толщиной 2-3 см размечают сразу две стенки светильника. На каждой вырезают отверстия круглой и овальной формы по заранее подготовленному рисунку. Для этого этапа используют фрезерный станок по дереву: концевая двухзаходная фреза 2-3 мм. Заготовку для стенок обрезают до нужных размеров.

 

 


  1. Из эпоксидной смолы и колера готовят раствор. Покрывают заготовку так, чтобы смола заполнила пустоты отверстий. 

 

 


  1. После обработки отвердителем заготовка должна высохнуть.



  1. Шлифовальной машинкой обрабатывают будущие стенки ночника.

 

 

  1. Теперь настала очередь тикового масла. Этот состав проникает в поры дерева, защищает его, придает легкий сияющий оттенок. 


  1. Тиковое масло наносят на чистую и сухую поверхность, втирают в волокна древесины валиком или кистью. Через 30 минут остатки масла удаляют. 


  1. Обработанную заготовку разрезают на две части. Между стенками помещают источник света. Торцы светильника закрывают планками нужной ширины, запиленные под 45 градусов. В нижней планке нужно вырезать отверстие под стойку. Торцы светильника склеивают.

 

 


  1. Внутрь стойки помещают шнур от лампы. Стойку закрепляют еще одной вспомогательной планкой, которую прикручивают к нижнему торцу светильника. 


Светильник из дерева готов. Это изделие можно поставить в спальне, в гостиной, украсить веранду на даче. Единственное предупреждение от изготовителя эпоксидной смолы - прямые солнечные лучи могут навредить декоративной поверхности. 


Посмотрите, чем еще можно украсить интерьер вашего дома: Как сделать иконы на станке с ЧПУ

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону:


    Рабочие дни: 10:00-20:00 (мск)
    Выходные дни: 10:00-17:00 (мск)


    (495) 642-42-92


    +7-925-870-90-20