Главная » Все новости

Светильник «Камея»: начинаем с простого

15.04.2017


Вы уже близки к тому, чтобы начать свое дело по продаже собственных изделий? Или только думаете об освоении станков с ЧПУ? Проект этого светильника пригодится в любом случае. Несколько операций, интересный дизайнерский подход – такую модель можно сделать и для подарка.

 

Изготовление «дамы»

 


Изделие состоит из двух деревянных частей: силуэт женщины и подставка. Автор проекта Джо Уиттакер из Великобритании использовал дерево грецкого ореха. Эту древесину можно заменить другим видом, а также МДФ или пластиком. В руке дама держит лампу. 

 


В программу для фрезерного станка с ЧПУ загружается рисунок. Для светильника вырезают 2 детали, в одной из них нужно предусмотреть желобок для протягивания шнура от лампы. В каждой заготовке наметить точки для небольших отверстий – в них потом вставляются деревянные дюбели для фиксации деталей. На фото экрана видно, что у мастера 4 детали: он решил использовать весь кусок древесины сразу и сделать два светильника.

 


Для работы используется фреза 3 мм.

 


В отверстия одной детали вклеивают дюбели, потом на всю поверхность равномерно наносят клей. Заготовки фиксируют и оставляют на ночь для высыхания.  


 

Для того, чтобы в заготовку вставить электрические части, нужно подготовить два отверстия. 



Далее изделие шлифуют со всех сторон.


Изготовление подставки

 

Расчет для подставки выполняется после того, как будет готова верхняя часть светильника. Надо измерить основание «дамы», прибавить с каждой стороны по 2 мм – это первый, внутренний, прямоугольник для чертежа. Второй, внешний, прямоугольник на 40 мм больше по каждой стороне. Углубление для резки – 12 мм.

 


Когда заготовка подставки вырезана, в ней просверливают отверстие для шнура. Деталь шлифуют.

 

Сборка светильника

 


Патрон лампы будет закреплен «в ладони». Шнур надо протянуть по внутреннему желобку, вывести через отверстие внизу и соединить с подставкой. После этого подставку и верхнюю часть светильника склеить.


 

Следующий шаг – покрыть изделие полиуретановым составом или лаком (перед работой шнур и патрон защитить полиэтиленом). Затем надо зафиксировать электрические части в деревянной заготовке. Мастер воспользовался пластичной массой, чтобы закрепить патрон и шнур в отверстиях.


 

На основание подставки можно приклеить ворсистую ткань – это сохранит поверхность стола и снизит скольжение.


Светильник готов. В темноте ламповая нить в виде спирали создает интересную линию света.



Надо заметить, что изготовление светильников - благодатная почва для малого бизнеса. Вы можете предлагать свои изделия как частным покупателям, так и дизайнерским студиям. Мы уже рассказывали, как сделать своими руками светильник с голубым свечением, а также светильник с имитацией витража. Пробуйте, возможно это занятие станет вашим любимым делом. 

 

 

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону:


    Рабочие дни: 10:00-20:00 (мск)
    Выходные дни: 10:00-17:00 (мск)


    (495) 642-42-92


    +7-925-870-90-20