Главная » Все новости

Юрий Агранат: «Лучше позвонить и спросить, чем сломать фрезу и сидеть без работы»

27.10.2017


Малый бизнес медленно, но уверенно развивается. Всё чаще предприниматели открывают своё дело в сфере производства мебели и дверей, предметов интерьера и декора, сувенирной продукции, детских игрушек и других изделий. Мастера задумываются о приобретении станков с числовым программным управлением. 

 

Но не у всех освоение станка с ЧПУ проходит гладко. Новички сталкиваются с самыми разными проблемами: не получается запустить станок, установить нужные настройки, ломается фреза, станок автоматически останавливается. 

Компания «Агранат-Авиа» продаёт станки с ЧПУ с 2009 года. Руководитель предприятия Юрий Агранат рассказал о технической поддержке покупателей и дал совет, что нужно делать перед началом работы на станке с ЧПУ. 


Юрий, расскажите, как Вы сами познакомились со станком с ЧПУ?


Впервые начал работать на станке с ЧПУ примерно лет десять назад. Всё началось с попытки оптимизировать процесс постройки лёгкого самолета. Нужно было изготовить большое количество одинаковых деталей из алюминия. Вручную это занимало много времени, да и проблемно сделать детали «один к одному». Решили собрать станок сами, практически на коленке. Он был медленный, шумный, не очень точный, однако станок работал и выполнял свои задачи.


А насколько станок с ЧПУ отличается от традиционного фрезерного станка?


Вся суть в том, что эти станки почти одинаковы. Только вместо фрезеровщика — компьютер. Помню, как мы делали работу в мастерской на ручном фрезере. Вечером рисовали чертежи, распечатывали и пару часов продумывали процесс обработки. Приходилось расписывать последовательность обработки, выбор начальных точек отсчёта. Даже подписывал, в какую сторону крутить ручку, чтобы не перепутать по запарке. Утром вставал у станка и пункт за пунктом, по шпаргалке, фрезеровал деталь. Это была работа «по-настоящему», у станка проводили много часов. Качество детали сильно зависело от собственной внимательности, аккуратности и самочувствия.

Токарно-фрезерный станок — одна из собственных разработок компании 


С ЧПУ начало работы примерно такое же. Сначала строим деталь, продумываем выбор начальных точек, стратегию обработки и режимы. Вся магия происходит на следующий день. К станку подходишь с флешкой, закрепляешь заготовку и нажимаешь кнопку «Пуск». Далее станок занимается своей работой, я — своей. Выросла производительность, качество деталей стало стабильно хорошим. Результат – работаем меньше, делаем быстрее и качественнее.


Вот человек увидел на вашем сайте, что с помощью фрезерного станка с ЧПУ можно заниматься творчеством, создавать свой собственный малый бизнес. Он загорелся покупкой, но сомневается, хватит ли у него знаний для настройки и обслуживания. Что предлагает компания «Агранат-Авиа» своим клиентам на первом этапе знакомства со станком ЧПУ?  


Перед продажей мы настраиваем станки сами. Вместе со станком покупатель получает диск с программным обеспечением — всё необходимое, чтобы подготовить модель и управляющую программу. С помощью этих программ (они есть и на русском языке) можно выполнить разные задачи: от создания панно до гравировки печатных плат. На диске записан и учебник по работе с ПО.


Ваша компания продаёт станки по всей России. А что если на месте у владельца что-то пошло не так?  Можно ли обратиться к вам за помощью?


Да, мы работаем со всеми регионами. Один из наших станков уехал в посёлок Тикси (самый северный населенный пункт Якутии – ред.), к которому на карте даже нет дорог. Но мы всем клиентам, где бы они не находились, оказываем техническую поддержку и помощь. Мы всегда готовы ответить на вопросы по телефону, по электронной почте или с помощью онлайн-консультанта на сайте. Мы также не отказываем в помощи людям, которые купили станок с ЧПУ в другой компании, но по какой-то причине остались без техподдержки.


С какими проблемами к вам обращаются новички чаще всего? 


На первом этапе основная проблема —  выбор режима обработки материала. Для этого у нас есть онлайн-калькулятор на сайте, и мы всегда готовы помочь советом. У нас политика — лучше позвонить и спросить, чем сломать фрезу и сидеть без работы. Часто бывают совсем простые вопросы. Например, какую кнопку нажать? Или почему моргает вот тут? На такие вопросы тоже отвечаем и никогда не отказываем в помощи.


Что посоветуете своим покупателям перед началом работы на станке с ЧПУ?


Наверное, я старею, но перед началом работы с любым устройством начал советовать читать инструкцию. У нас на диске со станком есть несколько обучающих видео, которые помогают сделать первый старт. Уже через час после включения станка можно получить готовую деталь, а через день или два — обеспечить всех знакомых красивыми сувенирами.


Задать вопросы по работе на станке с ЧПУ



    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону:


    Рабочие дни: 10:00-20:00 (мск)
    Выходные дни: 10:00-17:00 (мск)


    (495) 642-42-92


    +7-925-870-90-20