Главная » Все новости

Столик-геридон — идея для станка с ЧПУ

28.05.2017


Этот вид мебели известен с древних времен. Геридон – круглый столик с одной ножкой в виде колонны. Его используют в качестве подставки под вазы, лампы, канделябры. Такой столик найдет место в гостиной, в прихожей, в спальне.

 

В этом проекте столик состоит из двух частей: столешница и ножка-колонна. Ножка у столика сборная – три нижних опорных элемента крепятся к основной детали соединением «шип-паз». Все детали полностью выполнены на станке с ЧПУ.

 

Изготовление ножки-колонны

 

  


Сначала с поверхности заготовки для основной детали снимают лишнюю древесину: толщина изделия зависит от замысла мастера.


 

Изготовление пазов проходит в три операции: вырезание выемки, снятие фаски, шлифовка.

 

 

Издавна ножка геридона украшалась фигурной резьбой. Такую же операцию может сделать и станок с ЧПУ.

 

  

 

Теперь надо вырезать опорные элементы ножки-колонны, выполнить шлифовку заготовок. Затем с помощью специального крепежа мастер фиксирует одну часть, станок срезает край «шипа» для крепления на ножке столика.

 

  


Готовые детали ножки-колонны собираются воедино без клея.

 

Изготовление столешницы

 


Станок с ЧПУ вырезает крышку столика по заданному чертежу. При желании столешницу можно украсить инкрустацией. Для этого сразу надо задать параметры рисунка, который будет вырезан на поверхности.

 

Подробнее об инкрустации на станке с ЧПУ

 

Подготовленную столешницу мастер приклеивает к ножке столика.


 

Изготовление мебели на станке с ЧПУ – интересное и полезное занятие. Посмотрите, как можно своими руками сделать стулья.

 

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону:


    Рабочие дни: 10:00-20:00 (мск)
    Выходные дни: 10:00-17:00 (мск)


    (495) 642-42-92


    +7-925-870-90-20