Главная » Все новости

Табурет со ступенькой: фото и советы по изготовлению на станке с ЧПУ

11.07.2018


Конструкция табурета



Два сидения табурета расположены на разной высоте и закреплены на боковых опорах с фигурной вырезкой, которые заменяют и ножки стула. Между собой «боковушки» соединены четырьмя отдельными проножками и задней двойной деталью. Соединение всех элементов – клеевое с шипами.  

 

Материалы и раскрой деталей



Опорные элементы стула выполнены из фанеры, а сиденья — из МДФ. Для создания управляющей программы мастер воспользовался функцией Nesting — одновременного раскроя и обработки всех деталей на одном листе. Эта технология поможет сэкономить материал, уложив мелкие детали между крупными. На фото выше цветом обозначены пустые места, которые можно использовать для заготовок из других проектов. 


Совет от автора изделия Габриэля Хеберта


  


Важно, чтобы шип плотно входил в проушину. Чтобы получить соответствие, протестируйте шиповое соединение. Для этого сконструируйте небольшой шип и паз, вырежьте их и проверьте, как происходит соединение. При необходимости измените размеры в программе. Длину шипа лучше сделать чуть больше, а потом удалить при финишной обработке изделия. Фрезеровку всего проекта запускайте, когда уверены в точности соединений. На фото ниже — вариант контура для шипа и паза. 



Обработка на станке с ЧПУ


 


Внутренние контуры детали обрабатывают в первую очередь. Если сначала вырезать деталь, а потом фрезеровать траектории внутри, то заготовка может сместиться или оторваться.


Весь материал автор проекта закрепил на двустороннем скотче. Мы рекомендуем вакуумный стол — более надежное приспособление для крепления заготовок.

  

Финишная обработка и сборка изделия


 


Все заготовки для табурета шлифуют наждачной бумагой разной фактуры или на шлифстанке.


 


Порядок сборки простой: положить боковую деталь на стол, закрепить все проножки и заднюю часть, на них надеть вторую боковую деталь.


 


Поставить табурет на ножки. Теперь надо закрепить сиденья. Сначала нижнее — ступеньку. Мастер рекомендует вставлять шипы в проушины, держа крышку под углом. Когда детали соединились, сиденье можно опустить. В конце сборки устанавливают на место верхнее сиденье.



Далее нужно убрать остатки клея, оставить изделие до полного высыхания.

Следующий шаг — срезать выступающие по бокам шипы, довести все поверхности табурета до гладкости. Теперь можно покрасить изделие.


Ваш табурет готов. Посмотрите, какие еще стулья можно сделать на станке с ЧПУ


Источник: inventables.com

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону:


    Рабочие дни: 10:00-20:00 (мск)
    Выходные дни: 10:00-17:00 (мск)


    (495) 642-42-92


    +7-925-870-90-20