Главная » Все новости

3 модели кофейных столиков из дерева

06.08.2018

Кофейные столики из дерева украсят интерьер в стиле эко, модерн, винтаж. Тем более, с такими интересными ножками и столешницами. В нашем обзоре — 3 модели столиков с фото и советами по изготовлению.

 

Столик с волной 

 


Столешница этой модели состоит из двух частей — одна из древесины клена, другая – грецкого ореха. Сторона соединения — волнистая линия. Выполняют по одной управляющей программе на станке с ЧПУ.



 


После фрезеровки места соединения шлифуют, затем склеивают. После высыхания обрезают края, выравнивают лицевую и обратную поверхности.


 


Нижняя конструкция стола — 4 ножки на крестовине. Крестовина состоит из двух брусков, которые соединяют в центре пазами.


 


С каждого торца крестовины сверлят по 2 отверстия для крепления ножек, и одно отверстие для крепления к столешнице.


 

 

Ножки столика имеют трапецевидную форму – сужаются к низу. С крестовиной ножку соединяют нагелями и клеем. Финальную сборку стола выполняют саморезами, входные отверстия закрывают нагелями, срезая их заподлицо.




 

Готовый столик покрывают древесным маслом.

 

Столик с орнаментом

 


Особенность модели — инкрустация на поверхности столешницы из эпоксидной смолы. Для реализации идеи мастер вырезал на заготовке орнамент, а потом все углубления залил двухкомпонентной смолой черного цвета. После высыхания залакировал поверхность.



 

Ножки столика — тоже оригинальные. Для изготовления опоры на станке с ЧПУ были вырезаны одинаковые заготовки.


 

Совет: чтобы удобно обработать поверхность узких деталей шлифмашинкой, мастер соединил их временно струбцинами.  



Затем заготовки соединяют парами (одна вниз, другая вверх), нанизывают на деревянный стержень. После сборки красят.


 

 

Кстати, такая конструкция опоры создает дополнительную «полочку» под столешницей. Туда удобно положить журнал, книгу или смартфон, чтобы не пролить на него кофе.


Столик в стиле модерн

 


Авторы модели решили сделать столешницу из древесины грецкого ореха с аутентичными краями. Они выровняли куски дерева с одной стороны, обработали их, вырезали пазы, соединили деревянными вставками и клеем.



 

Затем они заполнили пустоты на поверхности древесины эпоксидной смолой, а мелкие трещины – ореховым древесным наполнителем.   После высыхания столешницу довели до гладкого состояния со всех сторон.





Опорная конструкция состоит из двух боковых деталей и полочки между ними. Боковые ножки, в свою очередь, склеивают из 5 заготовок. В центральной заготовке на внутренней стороне вырезают паз для вставки полочки.  





 

Столешницу и нижнюю часть соединяют креплением «шип-паз». Чтобы угадать с размерами, команда проекта тестировала пазы на фанере.




Только после этого вырезали отверстия на столешнице. Места крепления смазали клеем.


 


Раньше мы уже писали о кофейных столиках — посмотрите, какие оригинальные модели можно сделать из разных материалов. 

Источники: inventables.com, youtube.com (EvanAndKatelyn), WoodworkersJournal

 

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону:


    Рабочие дни: 10:00-20:00 (мск)
    Выходные дни: 10:00-17:00 (мск)


    (495) 642-42-92


    +7-925-870-90-20