Главная » Все новости

Деревянная игрушка «Кузнечик» своими руками

21.04.2017


Поговорка «Трудное детство, деревянные игрушки» уже не актуальна в наши дни. Заботливые родители давно поняли, что дерево – самый безопасный и экологически чистый материал для детских игрушек. Попробуйте сами сделать для малыша динамическую игрушку «Кузнечик».

 

Материалы для проекта


 

Сам кузнечик состоит из трех частей. Вам потребуется древесина для «тела» кузнечика, бруски для лапок. Можно использовать лиственные породы дерева. Автор проекта Кристиана Фелгейрас для колес игрушки взяла дерево африканского махагона, а для самого «кузнечика» - древесину клена.

 

Для креплений потребуются болты и гайки, а также синельная проволока, «глазки» и веревка для отделки. Чтобы закрепить колеса, нужен металлический стержень.

 

Для обработки древесины возьмите акриловую краску и лак.


Внимание! Можно использовать ЛКМ только с пометкой о безопасности для игрушек и детей.

 

Изготовление «тела» кузнечика


 

Сначала по шаблону надо наметить на куске древесины очертания основной детали. Мастер использует материал шириной около 100 мм. Однако можно взять и более тонкие заготовки, а потом их склеить.

 


Деталь после резки нужно тщательно обработать на шлифстанке, снять фаску на кромках.

 


В нужных местах по бокам детали просверлить сквозные отверстия для вставки металлических осей и закрепления веревки. После этого заготовку полируют наждачной бумагой, покрывают лаком.

 

Изготовление «лапок»


 

Нужно вырезать 4 заготовки для «лапок» кузнечика, по две разной формы. В них просверливают отверстия для креплений, ориентируясь на чертеж модели. 

 


Заготовки шлифуют, потом красят в зеленый цвет. Перед сборкой надо проверить, хорошо ли входят болты в отверстия. При необходимости, отверстия расширяют.

 

Изготовление колес

 


Колеса для игрушки вырезают на фрезерном станке с ЧПУ. Эта операция значительно экономит время, а также гарантирует высокое качество и единообразие в размерах. Фреза для колес – 2 мм.

 


После вырезания детали шлифуют, в двух заготовках просверливают отверстия для крепления лапок.

 


Колеса покрывают лаком.  


 

Размер оси для колес вымеряют непосредственно на игрушке, предварительно собрав весь комплекс: металлический стержень, металлическую закрепку, колесо.

 


Отметив нужную длину оси, стержень разрезают на две части. Края стержня обрабатывают до гладкого состояния.  

 

Сборка и оформление игрушки

 


Чтобы хорошо закрепить колеса на оси, мастер добавила немного клея. Главное, чтобы хорошо вращалась ось внутри «тела» кузнечика, а колесо крепко сидело на стержне. 


 

Важно! Заднюю пару колес закрепляют на оси таким образом, чтобы отверстия для крепления располагались по-разному: на одной стороне вверху, на другой – внизу. Так кузнечик будет разнонаправленно «шевелить лапками» при движении.

 


Теперь собирают лапки, по две детали на каждой стороне. Первый болт закрепляет деталь на «теле» кузнечика, деталь направляют вверх. Второй болт соединяет вместе две части лапки. Третий болт закрепляет лапку на заднем колесе. В такой же последовательности собирают вторую лапку.


 

Надо просверлить маленькие отверстия спереди игрушки и вставить «усики» из синельной проволоки желтого цвета.



Осталось приклеить глазки и протянуть веревку, закрепив ее прочным узлом (можно морским).



Игрушка готова! Веселый кузнечик наверняка не засидится в коробке - малыши с удовольствием возят за собой таких друзей. Посмотрите, как еще можно повеселить детей: сделать вместе с ними самолетик из бальзы и устроить авиашоу. 

 

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону:


    Рабочие дни: 10:00-20:00 (мск)
    Выходные дни: 10:00-17:00 (мск)


    (495) 642-42-92


    +7-925-870-90-20