Главная » Все новости

Инкрустация по дереву: с ЧПУ быстрее

09.05.2017


Инкрустация по дереву – вид мозаики, известный с древних времен. В этой технике мастера создавали картины, украшали мебель и предметы интерьера. Новые технологии помогли ускорить и упростить этот процесс, и теперь с инкрустацией справятся даже начинающие мастера.

 

Различают два вида инкрустации деревом по дереву – интарсия и маркетри. Чтобы получить эффект «вживления» одной породы дерева в другую, берут древесину, отличающуюся по цвету, оттенкам, текстуре. Столетиями мастера вручную вырезали фрагменты изображений, склеивали пластинки дерева или шпона по кромкам, вырезали углубления в основе, а затем прикрепляли мозаику. Теперь процесс инкрустации значительно сокращается за счет создания компьютерных моделей и фрезерования на станках с ЧПУ. Мы рассмотрим 2 способа изготовления инкрустации с помощью числового управления.

 

Первый способ: инкрустация целой пластиной

 

Для работы потребуется два куска древесины. На каждом из них будет вырезано изображение, например, рисунок краба. Рисунок загружают в программу и создают две разные модели.


 

Первая модель – это основа изделия. Поверхность рисунка внутри контура углубляют. На фото вверху вы видите модель на экране компьютера и деталь после фрезерования на станке с ЧПУ.

 

 

Вторая модель – инкрустируемый фрагмент. Вектор рисунка теперь наращивается так, чтобы изображение краба выступало над поверхностью пластины. При этом высота наращивания берётся чуть больше, чем углубление на основной заготовке.


 

Станок с ЧПУ обеспечивает точное вырезание рисунка на двух заготовках. Детали склеивают, оставляют высохнуть на несколько часов.


Важно! При совмещении двух пластин выступающие части второй заготовки должны плотно входить в углубления основной детали по контуру, но между пластинами нужно оставить зазор. Это расстояние позволит потом отсечь древесные пластины друг от друга ленточной пилой. 



После отделения заготовок на темной основе осталось светлое изображение. Теперь поверхность изделия шлифуют и полируют до идеально гладкого состояния.



Второй способ: вклеивание фрагментов

 

Для этого способа тоже нужны две модели. На основе также делают углубление рисунка, а станок с ЧПУ выбирает поверхность c древесной заготовки.

 

 

Вторую модель не нужно делать объемной. Задача для станка – просто вырезать деталь по контуру.




Полученную заготовку вклеивают в углубление на основе, дают высохнуть.


 

Теперь выступающее изображение срезают заподлицо, шлифуют и полируют.

 

 

Инкрустация украсит любое изделие из дерева: шкатулки, доски, рамы для зеркал, спинки стульев. Вот еще несколько фотографий для вдохновения.


Разделочная  доска для сыра



Настенные часы

Украшение шкатулки




Фрезерный станок с ЧПУ расширяет возможности для творчества. Посмотрите, как с помощью станка можно обновить дверцы шкафа.

 

 

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону:


    Рабочие дни: 10:00-20:00 (мск)
    Выходные дни: 10:00-17:00 (мск)


    (495) 642-42-92


    +7-925-870-90-20