Главная » Все новости

Подставка для ноутбука: оригинально и просто

01.04.2017


Деревянную подставку для ноутбука придумал австралиец Уоррен Даунс, мастер по дереву и блоггер. Изделие соответствует духу эргономики – экономит пространство на рабочем столе, хранит в одном месте нужные для работы предметы, легко переносится. Ноутбук на подставке удобно использовать и на диване, и в садовой беседке.


Как сделать подставку своими руками

 

Работу над подставкой начинают с чертежа. Шаблон, который предлагает автор проекта, нужно адаптировать под размеры своего компьютера. Есть два варианта создания шаблона, выбирайте подходящий для ваших условий.  


 

Первый вариант (австралийский)

 

Создать и распечатать чертеж в программе SketchUp. Бумагу приклеить на древесную заготовку аэрозольным клеем и выпилить первую деталь электролобзиком.


 

Эта деталь станет деревянным шаблоном для фрезерования остальных заготовок. Чтобы работа была аккуратной, деталь-шаблон каждый раз прикручивается к заготовкам. Всего Уоррен Даунс использовал 12 заготовок из сосны.


 

Второй вариант (совет от нашей мастерской)

 

Создать векторную модель в программе ArtCAM, открыть файл в управляющей программе для станка. С помощью фрезерного станка с ЧПУ вырезать детали всех заготовок. Для этого установить фрезу 6 мм. Оптимальная толщина заготовок – 40 мм. Автоматизация этого этапа дает более качественную обработку, чем при ручном резе древесины.

 


Идем дальше – обработка деталей

 

Для удобства тонкие заготовки можно склеить по три штуки.  Каждую тройную деталь надо отшлифовать снаружи и внутри. Затем склеить всю подставку и дальше уже работать с целым изделием.


 

Шлифовка внутри: 



Шлифовка снаружи:



После шлифовки поверхность протирают тканью, очищая от пыли, стружек и влаги. Теперь в древесину втирают масло, которое укрепляет волокна изнутри, придает изделию блеск и гладкость.



Через 30 минут после обработки маслом по поверхности подставки можно пройтись мелкозернистой наждачной бумагой или шлифовальной машинкой. Затем нанести второй слой масла.



 Завершается процесс обработки через сутки. Для придания блеска подставку полируют шерстяной тканью.  



Нравится результат работы? Посмотрите, как работает станок с ЧПУ 


    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону:


    Рабочие дни: 10:00-20:00 (мск)
    Выходные дни: 10:00-17:00 (мск)


    (495) 642-42-92


    +7-925-870-90-20