Главная » Все новости

Сборные абажуры: 3 модели из фанеры и шпона

09.11.2017


Абажуры в экостиле красиво рассеивают яркий свет от энергосберегающих лампочек. Такие светильники украсят спальню, кухню, веранду или дачу. В конструкции трёх моделей одна идея — сборка изделия из одинаковых деталей. 

 

Абажур, собранный на двух кольцах

 


Лепесток абажура представляет собой полукольцо с прорезями в торцах. Мастер вырезает заготовки из фанеры на станке с ЧПУ, располагая их экономно по площади листа.


 


Основа светильника — два кольца разного диаметра. Верхнее кольцо по размеру меньше, в центре — отверстие и прорезь под шнур. Ширина нижнего кольца 5-6 см. По внешнему краю кольца имеют прорези для крепления лепестков.


  

 

Собирают абажур, начиная с малого кольца. Затем переворачивают изделие и прикрепляют лепестки к большому кольцу. Детали соединяют с помощью клея. Последний лепесток закрепляют уже после того, как абажур наденут на шнур с лампочкой.

 

Абажур, собранный на одно кольцо

 


Принцип сборки этой конструкции похож на первую модель — лепестки абажура «сажают» на кольцо-основу. Однако сами заготовки в этом изделии отличаются.


 

Прорези у лепестков располагаются по внутреннему краю. Кольцо имеет поперечную полосу с отверстием под источник света, прорези для лепестков выполнены под наклоном. 


 

 

Сборку абажура производят в любом порядке, закрепляя детали с помощью клея. Данная модель хорошо подходит для торшера или бра.

 

Абажур из березового шпона

 


Модель собрана без клея, но конструкция светильника сложнее предыдущих. На два кольца основы закрепляют 10 вертикальных деталей. Заготовка вертикали слегка закруглена и снабжена прорезями: 2 — по внутреннему краю, 13 — по внешнему краю.


 

 

Лепестки трапециевидной формы имеют разную длину и ширину. При сборке мастер располагает их так, чтобы форма абажура напоминала раскрывающийся цветок. Одна заготовка закрепляется на двух вертикалях, поэтому на каждом лепестке предусмотрены по две прорези. Если пофантазировать с формой и размером лепестков, то можно создавать разные по объёму абажуры.


 

Светильники в интерьере — интересная тема для хобби и малого бизнеса.

Посмотрите, как сделать «Камею» или витражный светильник.

 

Источники: CNC Weekend, MarBa, Supercone

Автор публикации: Светлана Черемискина

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону:


    Рабочие дни: 10:00-20:00 (мск)
    Выходные дни: 10:00-17:00 (мск)


    (495) 642-42-92


    +7-925-870-90-20