Главная » Все новости

«Пинбол» своими руками: не просто, но интересно

15.08.2017


Пинбол – популярная в мире игра, которая произошла от бильярда, прошла путь до игровых автоматов и компьютерных приложений. Автор настольного пинбола Кристиана Фелгейрас из Португалии сделала игру с помощью станка с ЧПУ и теперь устраивает веселые поединки со своими друзьями. Проект нельзя назвать простым – он требует времени, точности в сборке, внимания к мелким деталям. Но результат стоит приложенных усилий.

 

Описание игры «Пинбол»


 

В настольном варианте пинбола игроки управляют металлическими шариками, которые должны преодолеть различные препятствия на игровом поле. Корпус игры состоит из двух коробов — они примыкают друг к другу под небольшим углом, создавая «горную вершину». На поле расположены статичные и подвижные игровые элементы, задающие траекторию движения шариков.

 

Материалы для изготовления игры

 

  1. 1) Многослойная фанера для корпуса 

 

  1. 2) Акриловые и металлические листы для игровых элементов

 

 

  1. 3) Плунжер – приспособление для выталкивания шариков. Такой механизм можно купить на сайте Алиэкспресс.

    

 

  1. 4) Металлические шарики диаметром 20 мм

 

Первый этап — загрузить работой станок с ЧПУ

 

  


На станке можно вырезать все игровые элементы: вертушки, воротца, лабиринты и другие части. При фрезеровке акриловых (пластиковых) деталей листы материала надо укрепить двусторонним скотчем.


 

 

Обратите внимание, некоторые детали на игровом поле – многослойные. Станок с ЧПУ вырезает тонкие заготовки, а мастер склеивает их. Нижние слои деталей можно сделать из листа фанеры, верхний слой – акриловый, пластиковый или металлический (фото внизу)


    

 

Второй этап — сделать корпус игры

 

    


Общий размер игрового поля 140×55×20 см, оно делится на две части. Каждую часть корпуса собирают из листа фанеры и трёх боковых стенок. На примыкающих сторонах край срезают под углом примерно 8-10º — этот наклон достаточен для того, чтобы шарик мог преодолеть вершину игрового поля.



Для устойчивости к корпусу прикрепляют ножки. Это детали, одна сторона которых повторяет угол наклона игрового поля. Соединяют части корпуса саморезами, для этого выполняют наклонные отверстия.


  

 

В конце работы, когда игровое поле уже будет оборудовано нужными деталями, мастер дополняет короб внешними боковыми стенками.


 

Третий этап — изготовление стартового отсека

 

    


Главный объект на поле – это место старта шарика. У каждого игрока старт находится с правой стороны в нижнем углу. Отсек можно сделать из брусков, расстояние между ними равно диаметру шарика плюс 1-2 мм для свободного прохождения.


 

В стенке короба просверливают отверстие, вставляют и закрепляют плунжер, устанавливают на место стартовый отсек.  

 

Четвёртый этап — сборка игровых элементов

 

Вертушки


 

 

Эти элементы располагаются у края поля рядом с игроком. В заготовке надо сделать отверстие и вставить болт, на котором деталь будет свободно вращаться.



С обратной стороны короба к болту прикрепляют подвижный брусок — он фиксируется резинкой на закладной детали. Чтобы игрок мог управлять вертушкой, в корпус встраивается подвижная ручка – при нажатии она двигает брусок, а тот, в свою очередь двигает вертушку на игровом поле. Резинка возвращает детали на свое место.


Воротца с открывающимися клапанами


 

 

Три клапана вырезаны из пластика и соединены между собой проволокой – она проходит внутри каждой детали. Проволока закрепляется на воротцах между двумя заготовками. Собранный элемент прикрепляют к игровому полю на саморезы.

 

Неподвижные элементы

 

  


На дне короба мастер отмечает места расположения деталей, делает отверстия, вкручивает саморезы, закрепляет детали.


 

Игра готова! Теперь можно разнообразить встречи с друзьями или подарить игру детям.

Прочитать ещё: как сделать игру «Морской бой» на станке с ЧПУ


Источник: Get Hands Dirty 

Автор публикации: Светлана Черемискина


    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону:


    Рабочие дни: 10:00-20:00 (мск)
    Выходные дни: 10:00-17:00 (мск)


    (495) 642-42-92


    +7-925-870-90-20