Главная » Все новости

Подарочная коробка-пенал: фото и описание работы

02.06.2017

Проект подарочной коробочки наверняка понравится мастерам, которые любят интересные вещицы. Это изделие привлекает не только своим внешним видом – при изготовлении использовалось необычное крепление с пружинным эффектом.

 

Детали коробочки: чертежи и особенности проектирования

 


Дно и крышка коробочки вырезаются по одному чертежу, только на крышке надо добавить круглое отверстие для удобного открывания. (Размеры на схеме указаны в миллиметрах)


 

Длинные стенки коробочки одинаковы по размеру. Они имеют продольные прорези, сверху и снизу - пазы, а в торцах – по два выступа.


 

Торцевые стенки коробочки должны быть разными по высоте. Меньшая стенка будет располагаться там, куда открывается крышка у пенала.



Все детали вырезают на станке с ЧПУ. При желании на стенках или крышке коробочки можно сделать гравировку. Готовые элементы тщательно шлифуют, покрывают лаком или маслом для дерева (льняным, тунговым).


  

 

Сборка пенала


 

Начинают сборку с соединения одной длинной стенки с торцевой (той, которая больше по размеру). Выступы на длинной стенке нужно аккуратно провести по внутренним пазам торцевой детали, слегка нажать на прорезанные части длинной стенки, как на пружинку, а затем завести выступающую часть в свое отверстие. Верхнее и нижнее крепления должны как бы защёлкнуться и прочно стать на место.


 

Таким же образом присоединяют вторую длинную стенку к торцевой детали. Теперь по пазам в 3-х стенках вставляют дно коробочки, плотно прижимая друг к другу все элементы. Последней прикрепляют меньшую торцевую стенку.


 

Крышка коробочки вставляется в пазы, она должна хорошо скользить внутри них. Если скольжения не происходит, крышку уменьшают до нужного размера.


 

Коробочка готова. Ниже на фото – другой вариант изделия с таким же механизмом соединения.


 

Понравилась модель? Посмотрите, как сделать коробочку для чая.

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону:


    Рабочие дни: 10:00-20:00 (мск)
    Выходные дни: 10:00-17:00 (мск)


    (495) 642-42-92


    +7-925-870-90-20