Главная » Все новости

Спиннеры: модели, фото, примеры изготовления на станке с ЧПУ

10.07.2017


Чем запомнится лето 2017 года? Безусловно, спиннерами. Эти динамические игрушки покорили уже не одну страну. Мы собрали интересную информацию о Fidget Spinner и подготовили инструкцию по изготовлению вертушки.

 

Откуда взялись спиннеры?

 

Кто автор идеи, пока не совсем ясно. Википедия и СМИ поддерживают версию о том, что спиннер придумала химик из США Кэтрин Хеттингер для своей дочери в 90-х годах прошлого века. У изобретательницы был патент на «крутящуюся игрушку», право на нее истекло в 2014 году. Однако на фотографиях мы видим динамическую игрушку другой формы и с другим механизмом вращения.


Фото: vc.ru

Название Fidget Spinner появилось в прессе несколько месяцев назад, когда издание Forbes объявило это устройство обязательной офисной игрушкой в 2017 году. У журналистов, вероятно, были свои цели для такого заявления, но предприниматели сразу же взялись за дело. Мир не успел оглянуться, как в руках детей и взрослых закрутились-завертелись всевозможные модели спиннеров.


Американских школьников так затянуло, что ряд учебных заведений запретили детям приносить игрушку в класс.  Запрет объяснили тем, что спиннер – это отвлекающее и бесполезное развлечение. Однако среди педагогов и психологов появилось и другое мнение. Fidget Spinner назвали антистрессовой игрушкой, которая поможет отвлечься от гнетущих настроений здоровым людям и сосредоточиться пациентам с синдромом дефицита внимания или аутизмом.

 

Как устроен спиннер?

 

Вертушка состоит из трех элементов:

 

1)   Корпус. Производят его из разных материалов – пластик, дерево, алюминий. Форма корпуса, в основном, лепестковая – от центра отходят 2-6 секторов.

 

2) Подшипники. Основа крутящегося механизма – это центральный подшипник. Другие подшипники могут быть использованы для равновесия корпуса, увеличения скорости его вращения, крепятся они на вершинах «лепестков».

 

3)  Заглушки. Эти детали фиксируют подшипник в центре игрушки.

 

Как  сделать спиннер на станке с ЧПУ

Мы подобрали несколько примеров спиннеров, которые изготовлены с помощью станка с ЧПУ. 

Спиннер из фанеры


Корпус имеет необычную форму, она усиливает скорость вращения игрушки. 

 

 

Станок с ЧПУ вырезает из фанеры корпус вертушки и заглушки


  

 

В заготовку корпуса осталось вставить подшипники, закрепить заглушки. Вертушка готова!


  

 

Спиннер из пластика



Мастер взял для игрушки тонкий акриловый пластик. Чтобы материал не лопнул при обработке на станке, с обратной стороны его надо укрепить полосками скотча. 


  


Спиннер из металла


Модели Fidget Spinner из алюминия выглядят очень стильно. На станке с ЧПУ можно вырезать более сложную форму корпуса. Заглушки из металла изготавливают на токарном станке. 


  


  

 

Источники: Thimo Voorwinden, Adafruit Industries, MyRobertadams

 

Автор публикации: Светлана Черемискина


Читайте по теме:

 

Как сделать динамическую игрушку «Кузнечик»

 

 

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым вопросам, связанным с нашими предложениями

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону:


    Рабочие дни: 10:00-20:00 (мск)
    Выходные дни: 10:00-17:00 (мск)


    (495) 642-42-92


    +7-925-870-90-20